/ В субботу 30 ноября в Самаре простились с Ефимом Коганом

В субботу 30 ноября в Самаре простились с Ефимом Коганом

В субботу 30 ноября в Самаре простились с Ефимом Коганом

В субботу, 30 ноября, в Самаре проводили в последний путь учёного и просветителя, профессора Ефима Когана.

Министерство просвещения Российской Федерации и лично Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева выражают глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Ефима Яковлевича Когана, первого Министра образования и науки Самарской области, доктора физико-математических наук, профессора.
«Возглавляя систему образования региона, Ефим Яковлевич внёс значимый вклад не только в развитие системы образования региона, но и в укрепление единого образовательного пространства страны в целом. Самарская модель управления школ удостоена самых высоких оценок как яркий пример создания эффективного управленческого механизма, возможного для распространения на всей территории страны.
Ефим Яковлевич участвовал в разработке Концепции модернизации российского образования до 2010 года, награждён знаком «Отличник народного просвещения», признан победителем в номинации «Человек года в образовании России», удостоен ордена Дружбы и ордена Французской Республики «Академическая пальма».
Уход из жизни Ефима Яковлевича Когана – невосполнимая утрата для всего профессионального сообщества страны».

Константин Титов
С 1991 по 2007 год возглавлял Самарскую область.
И в это время он тесно работал с Ефимом Яковлевичем, который в то время занимал пост министра образования.
«Он был, на мой взгляд, один из лучших министров образования Самарской области. Человек масштабов России, он мог бы занять пост и министра образования страны. Доктор педагогических наук, он оставил работу в педагогическом университете и перешел работать в министерство и трудился со всей душой. Занимался модернизацией образования. Во время своей работы министром он занимался также выпуском учебного пособия по краеведению. Ефим Яковлевич на посту министра образования еще в 90-е годы уделял особое внимание толерантности — открытию еврейских, татарских школ. Много времени занимался и работой с кадрами.У меня о нем сохранились самые добрые воспоминания. Общались с ним и после того, как он ушел с поста министра образования. Он был грамотный, образованный человек. Настоящий учитель!»

Дата: 30.11.2019 16:17:00