/ Соболезнования в связи с кончиной Ефима Яковлевича Когана

Соболезнования в связи с кончиной Ефима Яковлевича Когана

Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров:

«…Нам всем будет не хватать этого выдающегося, талантливого во всех отношениях, безраздельно преданного своему высокому призванию человека, так много сделавшего для Самарского края, для всей России.
Жизнь Ефима Яковлевича Когана — яркий пример для нашей молодежи, образец преданного служения Отечеству. Вместе с его родными и близкими мы скорбим о постигшей нас утрате».

Проректор РАНХиГС Дмитрий Анатольевич Буташин:

«…Ефим Яковлевич, одаренный в Учительстве, был не менее одарённым и талантливым Ученым.  Его труды пронизаны глубоким научным смыслом, ориентированным на реальную практику, где проявился еще один его незаурядный дар – быть хорошим организатором, уметь доводить дело до конкретного результата, способствующего повышению эффективности образования, профессионального развития кадров в государственной сфере и народном хозяйстве... Мы, его коллеги и друзья, скорбим вместе с родными, друзьями и сослуживцами Ефима Яковлевича».

Алексей Каспржак
заместитель Генерального директора организации «Россия — страна возможностей», ректор мастерской управления «Сенеж»

«…Он был ярким политиком потому, что был по-настоящему свободным человеком. Он думал и делал одно и то же, поэтому ему было очень просто быть честным. Честным с людьми и собой он был до педантичности - его могли любить или ненавидеть, но верили всегда.
…Людям, сожалеющим о его уходе, пришло время брать на себя его роль как политика - он оставил нам задачу: научиться быть свободными в жизни и профессии, честными по отношению к себе и своему делу и любить сложные задачи, которые ставит перед нами жизнь».

Исак Фрумин
Научный руководитель Института образования НИУ "Высшая школа экономики"

«…Он был настоящим профессором. Реальным ученым-физиком, который смотрел на проблемы образования как человек, умеющий решать сложные интеллектуальные задачи. Он продолжал решать эти задачи и после министерского поста. Активность, которую он сохранил почти до 80 лет, была не суматошной инициативой по выполнению указаний начальства, а энергией идей и смелых проектов. Вот это соединение ума, образованности, энергетики и фантастической ироничной улыбки сделало тысячи людей его поклонниками. И у всех у них сегодня болит душа...»

Сэр Майкл Барбер (Великобритания)
Международный эксперт по вопросам образовательной реформы и внедрения масштабных изменений в систему образования.

«Замечательный человек.
И я мог бы добавить, добродушный, веселый, блестящий, преданный, щедрый, полная честность и один из лучших лидеров образования, которого я когда-либо знал».

Елена Ленская
декан факультета «Менеджмент в сфере образования» ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук»

«Ефим был моим другом последние 20 лет, и он был одним из самых достойных, благородных, бескорыстных, надежных людей, которых я когда-либо знала.
Когда мы узнали эту ужасную новость, весь мой офис был в слезах. И мои не останавливаются даже сейчас».

Виктор Болотов
Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования ВШЭ

«Ефим был фактическим соавтором практически всех идей модернизации образования и многие замыслы сначала обкатывались в Самаре и только потом переносились на другие территории».

Алексей Овчинников
Начальник Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета

«Спасибо Вам, Ефим Яковлевич, за науку, за прямоту, за искренность, за мудрые советы, за юношеский максимализм, за доброе отношение!
Встреча с Вами - большая жизненная удача».

Михаил Шнейдер
Директор Гимназии № 45 г. Москвы

«Казалось, он будет всегда... Очень давно, на заре IB в России, мне и моим коллегам выпало счастье познакомиться с Ефимом Яковлевичем. Самарская область была тогда настоящим двигателем образовательной реформы. С ним было очень интересно и сложно общаться. Он задавал высокий стандарт профессионального мышления. Спасибо Вам, Ефим Яковлевич, и Светлая память...»

Катерина Поливанова
Научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ

«Талантливый, тонкий, умный, так много успел…
Потрясающе красивый. Соболезнования близким».

Татьяна Клячко
Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС

«Это очень, очень страшно: так терять хороших, умных, порядочных людей. Такое горе».

Владимир Лившиц
Секретарь аппарата Общероссийского профсоюза образования
«Очень, очень жаль! Мои глубочайшие соболезнования!
Очень много сделал для развития образования. Очень светлый человек».

Дата: 29.11.2019 17:15:00