/ Защита промежуточных отчетов по научно-исследовательским работам

Защита промежуточных отчетов по научно-исследовательским работам

Защита промежуточных отчетов по научно-исследовательским работам

Состоялась защита промежуточных отчетов по двум научно-исследовательским работам, выполняемым специалистами Самарского филиала РАНХиГС. Об промежуточных итогах выполнения работ доложил главный научный сотрудник и руководитель работ Ефим Яковлевич Коган.

Целью работы «Организационные формы эффективного взаимодействия профессионального и высшего образования с отраслями региональной экономики» выступает разработка модели институциональной организации и механизмов, обеспечивающих участие образовательных ресурсов региона в развитии отраслей его экономики. В ходе выполнения первого этапа НИР была проведена работа по исследованию отечественного и зарубежного опыта участия образовательных ресурсов профессиональной и высшей школы в решении задач реальной экономики и социальной сферы, устройства образовательных систем на уровне региональной организации и федерального контура управления, обеспечивающего эффективное включение в региональное развитие.

Целью работы «Разработка и апробация методов оценки квалификационных дефицитов педагогических работников как инструмента системы их профессионального роста» выступает разработка организационных и методических ресурсов для выявления квалификационных дефицитов педагогических работников для планирования их профессионального развития. В своем докладе по данной теме Ефим Яковлевич обозначил основные результаты, полученные в ходе выполнения первого этапа: был проанализирован мировой опыт идентификации квалификационных дефицитов специалистов, в том числе педагогических работников; описано современное состояние теории и практики оценки соответствия квалификации специалистов требованиям рабочих мест в организациях, а также методы и процедуры, которые при этом используются в российской и зарубежной практике; разработана технология оценки квалификационных дефицитов педагогов как инструмента системы их профессионального роста, представляющая собой совокупность методов и инструментов, реализуемых в установленной последовательности в соответствии с шести этапами, в которых реализуются определенные наборы исследовательских процедур.

Защита итоговых отчетов по научно-исследовательским работам состоится в ноябре 2019 года.

Обсуждены научно-исследовательские работы на 2020 год. По научному направлению «Экономика образования. Реформа системы профессионального образования в средне- и долгосрочной перспективе, в том числе для системы государственного управления» Самарский филиал РАНХиГС будет выполнять работы по двум темам:

• Исследование степени нацеленности системы профессионального образования субъекта Российской Федерации на удовлетворение потребностей региональной экономики и социальной сферы,
  • Разработка системы профессионального воспитания, ориентированной на результат.

Дата: 15.07.2019 13:56:00